同江市养兔的利润-鑫鑫种兔
兔子的动作活动在兔子的行为语言中,舔手是代表多谢。如果你家兔子舔你的手,代表他想跟你说谢谢喔!抽动尾巴是一种调皮的表现,就如人类伸舌的动作。通常兔子会在一边跳跃时一边前后抽动尾巴。例如主人想把兔子被捉回笼子,兔子突然跳起来同时抽动尾巴,代表他想说"你不会捉到我"的意思。
年出栏商品兔:30只种兔(6组)×30只商品兔(每只种兔出栏30只小兔,保守计算)=900只商品兔商品兔市场价格:每年冬春价格相对较低,每斤7元多,夏秋价格较高,每斤9~10元。常年估价平均每斤8元养兔毛收入:900只(年出栏商品兔)×4.2斤(出售商品兔重量)×8元(常年均价)=30240元。
养兔成本分析养兔成本由饲料,防疫构成,在未加青草的情况下,每只种兔每天需饲料0.4斤,每只商品兔每天需饲料0.25斤。采取“饲料+青草”饲养方式,每只种兔和每只商品兔每天分别可节约饲料0.1斤,按年饲养6组种兔和出栏900只商品兔计算,年可节约饲料成本8392元。采取“饲料+青草”饲养方式,养兔成本构成如下。
同江市养兔的利润-鑫鑫种兔养兔的利润
獭兔母兔种兔一年的养殖利润在520元左右,100只种母兔一年的利润可以达到5万元。一只种兔繁殖利用期限3年,种兔成本每只每年23元。一只母兔年耗颗粒饲料70公斤,每公斤1.4元,共计98元。一只仔兔从出生到出栏需饲料10公斤,每只母兔每年出栏商品兔40只以上,商品兔共耗饲料400公斤,计560元。
部分内置草架的空隙设置非常不合理,会卡住兔子脚,兔子会拼命挣脱,后果---且可怕,购买挑选时要注意。兔子可能不会下楼梯:兔子后腿比前腿长,所以上楼梯很容易,下来有点难度,可以抱它下来,至少不要惊吓到它让它自己慢慢下。几年前我亲眼见过一只的兔子,就是因为受惊吓,匆忙下楼梯而滚下来的,正好又是水泥地板,脑袋砸到了。
同江市养兔的利润-鑫鑫种兔养兔的利润202045
|